2020-12-04

外勞經營網拍,以及擺地攤!!!合法!!!

各位雇主:外勞經營網拍,以及擺地攤,沒有違反法令喔!!!
就業服務法明文規定:“除本法令有規定之外,外國人未經雇主申請許可,不得在中華民國境內工作。”
但,儘管如此,勞動部為了配合國家發展委員會,推動”法規鬆綁堆動措施“,促進外國人來台從事多元交流,彙整各式態樣及收集相關函釋,並參考各界之意見(我是不知道是那些各界)認為不影響本國人工作機會情況下(擺攤、網拍不影響國人工作收入??),符合附表所列情形之行為,非屬本法第43條規定之範疇,無需申請許可。

依照勞動發管字第1070507378號函知附表第五款所示:外勞從事網拍或擺地攤,無須申請工作許可,也無違反就業服務法。
小編我是琛目結舌了,各位雇主呢?以後外勞若說要請假去擺地攤,要去網咖處理網拍事務,各位雇主也不用奇怪了。

小編我無法說更多了。~~~~~